• Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Error
  • Error al cargar los datos feed.
IES Sagasta Inicio Personas y personajes Amós Salvador Rodrigañez

Amós Salvador Rodrigañez

E-mail

Nació en Logroño el 31 de marzo de 1845 y falleció en la misma ciudad el 4 de noviembre de 1922. Era sobrino de Sagasta.

Fue Ingeniero de Caminos e ingresó en el Cuerpo en el año 1870. Sería Diputado por primera vez por la demarcación de Albarracín, y las siguientes por Santo Domingo de la Calzada, fue nombrado Senador vitalicio en 1901. En el año 1894, en un Gobierno que presidía Sagasta, fue Ministro de Hacienda del 12 de marzo al 17 de diciembre, momento en que le sucedió Canalejas. En 1902 fue nombrado Ministro de Agricultura, cuando era presidente Sagasta; asumió el Ministerio de Hacienda desde el 1 de diciembre de 1905 hasta el 6 de julio del siguiente año en el Gobierno que presidía Moret.
 
   
En 1911 fue Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes en el Gobierno de Canalejas, y por último, Ministro de Fomento en el Gobierno de Romanones (1915), aunque sólo por pocos meses. Ostentó también el cargo de director de la Tabacalera Española.

Desde 1893 era Académico de Ciencias Exactas y desde 1898 de la de San Fernando; asimismo lo fue académico de Ciencias Morales y Políticas.
 

Última actualización el Miércoles, 02 de Noviembre de 2011 12:40  

GAUSS

Banner
Banner

Revista El Espejo

Revista digital del IES Práxedes Mateo Sagasta con la colaboración del C.R.I.E.
Banner

Noticias Ministerio de Educación