Personas y Personajes

 
Palacio Fontán, Eduardo del
Palacio Príncipe, Enrique
Palacios Calvo, Vicente
Palacios Expósito, Matías
Palomar, Vicenta
Palomar Moreno, Manuel
Palomeque
Pan, Ismael del
Pancorbo Domínguez, Teófilo
Paniagua, José María
Paredes Paredes, Luis
Pares García, José
Pastor, Nicomédes
Pastoriza, Luciano
Pavón Talleda, Rafael
Pedro IV
Peinado Serna, Anselmo
Peiró, Señor
Pellicer Larrocha, Eustaquio
Peralta Expósito, Ángel
Pérez, Micaela
Pérez- Caballero Lozáno, Valentín
Pérez Chacón, Lucas
Pérez Quibén, Domingo
Pérez Soler, Luís
Pichlers Witwe & Sson, A.
Pidal, Pedro José
Piudo Moreno, Eloisa
Piudo Moreno, María
Polo Cobarrubias, Gumersindo
Pradels García Muñiz, Ricardo
Prieto Calleja, Esteban
Puig Alies, Ignacio
Pulido Fernández, Ramón

Palacio Fontán, Eduardo del.

Natural de Madrid.

Se incorpora al Instituto como Catedrático Numerario de Lengua Francesa el 24/06/1918 y continua hasta el 31/07/1918 fecha en la que causa baja por permuta con otra plaza de Avila.  

Algunas publicaciones (Algunas obras publicadas)

Palacio Príncipe, Enrique.

Nace en Logroño el 15/07/1888.

Se incorpora al Instituto como Ayudante Interino de Ingles el 02/03/1929 y continua hasta el 30/09/1959.      

Enrique Palacio Principe

Palacios Calvo, Vicente.

Natural de Logroño.

Se incorpora al Instituto como Portero el 10/09/1906 y asciende a la categoria de Bedel el 14/02/1914 continuando en ese puesto hasta el 29/01/1922 fecha en la que causa baja por fallecimiento.

Palacios Expósito, Matias.

Natural de Logroño.

Es Conserje del Instituto desde el 29/05/1884 hasta el 08/01/1911 fecha en la que causa baja por fallecimiento. 

Palomar Moreno, Manuel.

Natural de Villar del Arzobispo, en la provincia de Valencia.

Es Portero del Instituto desde el 31/12/1928 hasta el 18/08/1941 fecha en la que causa baja por traslado.         

Pancorbo Domínguez, Teófilo.

Nace en Logroño el 20/12/1897.

Se incorpora al Instituto como Profesor Ayudante Interino de Dibujo el  13/12/1926  permaneciendo hasta el 29/04/1940  fecha en la que se produce la separación del puesto de trabajo.

Paredes Paredes, Luis.

Ordenanza/Mozo de Oficio incorporado al Instituto el  01/04/1921               

Pares García, José.

Natural de Barcelona.

Se incorpora al Instituto como Catedrático Numerario de Elementos de Matemáticas (1) el 01/10/1905 continuando hasta el   18/05/1907 fecha en la que causa baja por traslado a Santiago de Compostela.            

Pavón Talleda, Rafael.

 Natural de Cordoba.

Se incorpora al Instituto como Catedrático Numerario de Elementos de Matemáticas (1) el   27/12/1920 continuando hasta el  18/01/1921  fecha en la que causa baja por permuta con otra plaza en Santiago de Compostela.  

Peinado Serna, Anselmo.

Profesor Adjunto de Religión e Historia Sagrada desde el 22/06/1961 hasta el 30/09/1961 fecha en la que causa baja por traslado.

En fecha 01/07/1961 consta como Adjunto Numerario de Elementos de Matemáticas (1)   

 Algunas publicaciones (Algunas obras publicadas)

Pellicer Larrocha, Eustaquio.

Se incorpora al Instituto como Catedrático Numerario de Lengua Francesa el 06/11/1862 continuando hasta el 01/09/1864  fecha en la que causa baja por traslado.

Peralta Expósito, Ángel.

Mozo del Instituto.

         

Perez-Caballero Lozano, Valentín Reyes

Profesor de Física y Química

Secretario del Instituto desde el 1/07/1985 hasta el 31/12/1993

Se jubila el 19/11/2012

         

Perez Chacón, Lucas.

Conserje.

         

Piudo Moreno, Eloisa.

Nace en Arnedo, provincia de Logroño, el 06/10/1922.

Se incorpora al Instituto como Adjunta Interina de Lengua Castellaa el 20/10/1948. El 18/05/1960 asciende a Catedrática Adjunta Numeraria en la misma Cátedra y en ese puesto continúa hasta la fecha de su jubilación.

Como Profesora del Seminario de Lengua y Literatura se encarga -representando a su Seminario- de la Biblioteca General del Instituto desde el curso 1966/1967 hasta el curso 1978/1979

. Eloisa Piudo Moreno

 

Piudo Moreno, María.

Nace el 26/12/1936.

Se incorpora al Instituto como Caetrática Numeraria de Francés el  26/07/1969 continuando en ese puesto hasta el 30/09/1979  fecha en la que causa baja por excedencia voluntaria

Se reincorpora el 01/10/1983 y continúa en esta ocasión hasta la fecha de su jubilación producida el 30/09/2002.

Es la primera mujer que accede al cargo de Directora del Instituto el día 1 de octubre de 1971, continuando hasta el 30/6/1975 en que cesa por misión en el extranjero.

Algunas publicaciones (Algunas obras publicadas)

María Piudo Moreno

 

Polo Cobarrubias, Gumersindo.

Mozo de Aseo.    

Pradels y García Muñiz, Ricardo.

Nace en  Zaragoza en 1876

Licenciado en medicina. Se incorpora al Instituto como profesor Numerario de Educación Física el  13/04/1932 y continua hasta el 30/09/1932 fecha en la que causa baja por traslado a Pamplona.    

Algunas publicaciones (Algunas obras publicadas)

Puig Alies, Ignacio.

Natural de Lérida.

Catedrático Numerario de Elementos de Matemáticas (2) desde el 01/10/1905  hasta el 27/07/1907 fecha en la que causa baja por permuta con otra plaza de Jaén.      

 

EL ARCHIVO: Fondos - Personas - Galería